Февраль 2013

АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ В СМИ

Девятиклассники помогут определить эффективность реформы образования
21 февраля 2013 Московский новости

Жизнь четырех тысяч московских школьников на протяжении нескольких лет будут изучать социологи Высшей школы экономики и фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Заказчиком исследования стал московский департамент образования. Почему социологов интересуют именно девятиклассники и какую информацию дадут многолетние исследования, «МН» рассказали руководитель проекта со стороны ВШЭ Дмитрий Куракин и координатор проекта в ФОМ Лидия Лебедева.

На обочине мировых исследований
14 февраля 2013 Наука и технологии России (STRF.ru)

Новый глава ВАК Владимир Филиппов считает, что в диссоветах по гуманитарным наукам накопились большие проблемы. Значительную их часть надо закрывать. А именно они лидируют в списке Минобрнауки 100 самых продуктивных советов. Особенно выдающиеся результаты демонстрируют экономисты. В 21 диссовете проходят защиты по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Причем некоторые из них за прошедшие три года одобрили по 100-150 работ. Насколько количество соответствует качеству и как следовало бы реформировать диссоветы по экономическим наукам, STRF.ru выяснил у кандидата экономических наук, директора Института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной.

Сайты органов управления образованием: на пути к полной прозрачности
11 февраля 2013 РИА Новости

Новости из сферы образования родители зачастую узнают из кратких сообщений в СМИ и из обсуждений в социальных сетях. Однако ответы на их вопросы должны быть легко доступны на официальных сайтах органов управления образованием. Рейтинг, подготовленный РИА Новости и НИУ ВШЭ, помог выяснить, насколько эти сайты соответствуют растущим информационным потребностям родительской аудитории.