• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Летняя школа «Создание развивающихся университетов» (“Creating effective universities”)

Мероприятие завершено
Институт образования НИУ ВШЭ объявляет прием заявок на участие в Летней школе, посвященной междисциплинарным исследованиям высшего образования — «Создание развивающихся университетов» (“Creating effective universities”). Заявки принимаются до 15 мая

Институт образования НИУ ВШЭ объявляет прием заявок на участие в Летней школе, посвященной междисциплинарным исследованиям высшего образования — «Создание развивающихся университетов» (“Creating effective universities”).

К участию приглашаются аспиранты и молодые исследователи с ученой степенью и без в области социологии, экономики, политологии, педагогики, психологии, управления и других социальных наук, исследования которых связаны с проблематикой высшего образования и развития университетов. Летняя школа состоится 7-13 июня 2013 г. в г. Пушкин под Санкт-Петербургом.

Задача Летней Школы — собрать начинающих и ведущих исследователей из разных стран, чтобы обсудить проблемы развития университетов и их эффективности, которая может рассматриваться в нескольких измерениях. Что делает высшее образование отвечающим задачам развития общества, экономики, государства, потребностям студентов, преподавателей и ученых, а значит, в широком смысле — эффективным? Насколько успешно университеты соответствуют потребностям общества, экономики, реализуют государственную политику, способствуют продвижению стран на международной арене или способны управлять своим собственным развитием? Понимание того, какова сегодня роль университетов, что такое эффективные университеты, что делает их эффективными и способствует их развитию, является основой для более эффективной государственной политики в области высшего образования, управления университетами, преподавания, исследований, развития инноваций.

С точки зрения различных дисциплинарных традиций, мы также можем говорить о социальной, экономической, политической, педагогической, организационной и иной эффективности университетов, поэтому анализ развития и эффективности университетов должен быть междисциплинарным и комплексным. Какое знание для этого необходимо, как можно использовать данные уже проведенных исследований и какие исследования необходимы в будущем? Какие исследовательские вопросы нужно поставить, как построить наиболее адекватную методологию и дизайн исследования? Что говорит нам российский и зарубежный опыт об отношениях между исследованиями высшего образования и образовательной политикой? Все эти вопросы будут обсуждаться в ходе Летней Школы с участием ведущих зарубежных ученых в области экономики, социологии, социальных исследований, политики высшего образования.

Работать со слушателями будут ведущие эксперты в области высшего образования: Юсси Валимаа (University of Jyvaskyla), Мартин Карной (Stanford University); Ярослав Кузьминов (НИУ ВШЭ), профессор Саймон Марджинсон (University of Melbourne), Исак Фрумин (НИУ ВШЭ).

Формат Летней Школы включает семинары с дискуссией по ключевым проблемам высшего образования; презентации и обсуждения индивидуальных исследовательских проектов слушателей; мастер-классы по консалтингу в сфере высшего образования, институциональным исследованиям, методологии исследований, написанию статей в международные журналы, работе с медиа. Участники получат возможность углубить свои знания в области высшего образования, развития университетов, институциональных исследований, уточнить дизайн и методологию собственного исследовательского проекта, наметить новые перспективные направления в своей работе.

Оргвзнос для участия в Летней школы, который включает проживание в Подмосковье, трансфер из НИУ ВШЭ к месту проведения Летней Школы и обратно, питание и регистрационный взнос, составляет 40000 руб. при одноместном размещении и 30000 руб. при двухместном размещении.

Организаторы Летней школы предоставляют ограниченное число грантов на покрытие оргвзноса на конкурсной основе.

Рабочий язык Летней школы — английский. Участники должны свободно говорить и писать на английском языке для участия в дискуссиях и других форматах деятельности Летней школы.

Документы, необходимые для заявки, заполненные на английском языке, следует направить как вложения по адресу erylova@hse.ru до 15 мая 2013 г.

  1. Форма заявки (Application form)
  2. Резюме (CV), включающее информацию об образовании, профессиональном опыте, публикациях и иной профессиональный опыт.
  3. Мотивационное письме (personal statement outlining your interest in the Summer School).
  4. Описание Вашего исследовательского проекта, который Вы будете представлять на Летней Школе, 500-1000 слов на английском языке, включая цели исследования, его актуальность, теоретическую/концептуальную рамку, методологию/дизайн, значимость (a 500-1000 word summary in English of any current research project dealing with higher education (you will be expected to present this at the Summer School) including the objectives of the study, its theoretical/conceptual framework, methodology/design, and significance).

Форму заявки можно скачать здесь.

Заполненную форму заявки, резюме (CV), мотивационное письмо и описание исследовательского проекта нужно отправить в электронном виде (4 файла формата Word/pdf как вложения) по адресу: erylova@hse.ru до 15 мая 2013 г. включительно.

Заявки, поданные после 15 мая 2013 г., рассматриваться не будут. Решение об участии будет принято Оргкомитетом до 20 мая 2013 г.

По возникающим вопросам можно обратиться к Елизавете Рыловой:  +7-(495) -772-95-90*3696, +7(915) 379-62-04, e-mail: erylova@hse.ru.

Оргкомитет Летней школы Института образования НИУ ВШЭ:
И.Д. Фрумин, д.п.н., научный руководитель Института образования
А.Ю. Смоленцева, к.с.н., ведущий научный сотрудник
Е.А. Рылова, менеджер